День словаря

Усердней с каждым днем гляжу в словарь.
В его столбцах мерцают искры чувства.
В подвалы слов не раз сойдет искусство,
Держа в руке свой потайной фонарь.
На всех словах – события печать.
Они дались недаром человеку.
Читаю: «Век. От века. Вековать.
Век доживать. Бог сыну не дал веку.
Век заедать, век заживать чужой…»
В словах звучит укор, и гнев, и совесть.
Нет, не словарь лежит передо мной,
А древняя рассыпанная повесть.

Писал С. Я. Маршак в своем стихотворении «Словарь».

            В ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №1» прошли мероприятия, посвященные Году литературы. В ноябре школьники приняли участие в праздновании Дня словаря, который отмечается в нашей стране 22 ноября, в день рождения русского ученого, писателя, лексикографа, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля. В этот день  филологи, писатели, издатели, библиотекари, напоминают нам о многообразии словарно-библиографического описания книжного мира. «Словарь — это Вселенная в алфавитном порядке»,-  сказал Вольтер.

22 ноября 2017 года ученики под руководством школьного библиотекаря Т.Г. Кашперовской участвовали в общероссийской акции «День словаря».

В школе были проведены классные часы и беседы о В.И. Дале. Это прекрасный повод еще раз обратиться к словарям и вместе с учениками поддержать Единый урок Словаря, приняв участие в праздновании.

22 ноября прошло мероприятие  в школьной библиотеке беседы для учащихся 5-8 классов на тему «Время энциклопедий и словарей«. Ребята познакомились и повторили виды словарей, их значение, с известными собирателями русских слов.

Для ребят была подготовлена выставка словарей, справочников, энциклопедий по русскому языку и литературе.

 

               Словари – наши помощники. Чем раньше мы с ними заведем дружбу, научимся ими пользоваться, тем шире будет наш кругозор, основательнее будут наши знания. Все они ждут нас на полках нашей школьной библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.