Месячник безопасности труда

2 апреля 2018 года в ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 1» города-курорта Железноводска стартовал месячник охраны труда, посвящённый Всемирному Дню охраны труда, который традиционно отмечается 28 апреля в более чем 100 странах мира. Одним из важнейших направлений деятельности школы-интерната является обеспечение охраны труда и техники безопасности. С 02 по 30 апреля  2018 года в ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 1» в целях улучшения условий охраны труда работающих и обучающихся был проведен месячник. В рамках месячника был утвержден план мероприятий. Анализ результатов месячника свидетельствует о следующем:

  1. В школе-интернате имеется пакет документов по охране труда:

— приказы о назначении ответственных лиц по охране труда;

— план работы по охране труда;

— инструкции для работников;

— журналы для записей инструктажей  по охране труда;

— соглашение по охране труда;

— другие локальные акты;

 

  1. Имеются инструкции по охране труда. Регулярно проводятся инструктажи (вводный, на рабочем месте, повторный, внеплановый) по охране труда, по предупреждению пожарной и антитеррористической безопасности участников образовательного процесса. Особое внимание уделяется предупреждению производственного травматизма. Регулярно проводятся тренировки эвакуации обучающихся и работников в случае возникновения ЧС.
  2. Проводится общий технический осмотр зданий школы-интерната. Большое внимание уделяется выполнению санитарно-гигиенических норм в кабинетах и помещениях школы-интерната, проводятся ежедневные и генеральные уборки.
  3. У всех работников школы-интерната имеются медицинские книжки. Ежегодно проводится медосмотр работников.
  4. Проверено наличие инструктажей, должностных инструкций на рабочих местах.
  5. Проверено состояние водоснабжения и освещения на рабочих местах. Водоснабжение функционирует во всех помещениях, освещение в хорошем состоянии. Компьютерная техника используется в соответствии с СанПиНом.
  6. Огнетушители исправны, находятся в холле, в актовом и спортивном залах, в столовой, в коридорах, в спальнях, в изоляторе. Все пронумерованы. Планы пожарной эвакуации размещены в коридорах.
  7. 14 и 20 апреля проведены экологические субботники с участием учащихся и работников.
  8. 05.04.2018г. состоялась учебная эвакуация из здания школы-интерната работников и учащихся. Тема учений: «Действия учащихся и персонала школы при чрезвычайных ситуациях»
  9. 16.04.2018г. проведен внеплановый осмотр школы на предмет антитеррористической и пожарной безопасности.
  10. 05.04.2018г. и 13.05.2018г. – внеплановые инструктажи работников по охране труда, действиям в чрезвычайных ситуациях.
  11. 09.04.2018г. – проверка ученических мест на соответствие ТБ, правил и норм по охране труда.
  12. Состоялся конкурс рисунков по теме «Школа будущего», участникам вручены памятные подарки

  1. 28.04.2018г. проведена беседа по правилам безопасного поведения на улице и в быту, правилам поведения в ЧС. Тема: «Профилактика детского травматизма».

  1. Вся информация о ходе проведения месячника по охране труда размещена на официальном сайте школы-интерната.

16. 28.04.2018г. проведено совещание при директоре об итогах проведения месячника по охране труда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.