День народного единства

25 октября 2019 года, в рамках подготовки к празднованию Дня народного единства, в ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 1» педагогами Колотушкиной Т. Ф., Кашперовской Т. Г. и Гузий М.А. проведено открытое мероприятие с учащимися 7-9 классов на тему: «Сила России в единстве народа».

Занятие было посвящено истории возникновения этого праздника. Мероприятие прошло в форме живого, понятного для учащихся, диалога.

Ребята узнали о том, что корни возникновения этого праздника уходят в далёкое прошлое. Дата праздника была выбрана не случайно: исторически День народного единства связан с событиями начала XVII века, когда в 1612 году город Москва наконец-то была освобождена от польских интервентов.

Праздник был утверждён в декабре 2004 года, а отмечался впервые 4 ноября 2005 года. Главным центром праздничных мероприятий стал Нижний Новгород. Основным событием стало открытие памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому.

Этот праздник призван не только напомнить об исторических событиях, но и подчеркнуть важность единства людей разных религиозных взглядов с целью сохранения стабильного мира, осознания себя единым народом.

В этод день Кремле пройдёт церемония торжественного вручения премии президента России В.В. Путина за укрепление единства российской нации и праздничный концерт «Мы едины».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.