Международный день родного языка

«Наш язык — наш меч, наш свет, наша  любовь, наша гордость».

К.Г. Паустовский

 

 

 

Международный день родного языка отмечается ежегодно.

Его цель — содействие языковому разнообразию и многоязычному образованию, говорится в сообщении ЮНЕСКО.

21 февраля 2020 года в ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 1» были организованы мероприятия, посвященные Международному дню родного языка,  в которых  приняли  участие  60  обучающихся.

Учителя русского языка и литературы Гузий Мария Анатольевна, Кашперовская Татьяна Геннадьевна, Мотина Елена Николаевна  представили  детям мультимедийную  презентацию «День родного языка»  и  видеоролик «Русский язык», провели конкурс «Крылатые выражения», игру «Дополни  пословицу».

Россия — многонациональная страна. Но независимо от нации..

Русский язык необходимо уважать, беречь, очищать, ценить!

Педагоги  с детьми отметили важность сохранения языковых и культурных традиций, бережного и уважительного отношения не только к родному языку, но и к языкам всех народностей  нашей страны и народов мира.

Выставка словарей  русского языка В.И. Даля, С.И.Ожегова, Д.Н.Ушакова

Так же в рамках данного праздника воспитанники школы-интерната приняли участие во всероссийской акции «Родные языки России». Опубликованы ролики с хештегом #Родные-Языки-России: стихотворение  Мусы Джалиля «Варварство» (номинация — историческое событие), стихотворение  Алисы Голд «Говорил не рожденный малыш» (номинация — о родителях)  в исполнении учащейся школы-интерната Екатерины Котляровой.

Данные материалы размещены на сайте школы-интерната, в социальных сетях: «Instagram»,  «Youtube», «Одноклассники», «ВКонтакте».

Резюме акции: все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека и представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться  и оберегать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.