Мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского

Мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского

2021 год объявлен Указом Президента России годом Достоевского за выдающийся вклад писателя в отечественную и мировую культуру.

11 ноября отмечается 200-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского  русского писателя, мыслителя, философа и публициста, члена-корреспондента Петербургской академии наук, классика мировой литературы, одного из самых читаемых писателей в мире, произведения которого с интересом изучают не только в России, но и за ее пределами.

К значимой литературной дате педагог-библиотекарь Васильева Евгения Витальевна подготовила и провела ряд мероприятий.

Все мероприятия, посвященные великому литератору, проводятся с целью познакомить обучающихся с творчеством Достоевского, помочь им глубже познать мир писателя, воспитать моральные качества личности на примере судьбы автора и его произведений.

11 ноября в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» была расположена Виртуальная книжно-иллюстративная выставка «Федор Михайлович Достоевский – детям».

Оформлена книжная выставка, на которой были представлены произведения Федора Михайловича Достоевского.

15-16 ноября педагогом-библиотекарем были проведены библиотечные уроки «Знакомимся с Ф.М. Достоевским» для учащихся 7, 9 классов школы.

Ребята познакомились с личностью писателя, с большим интересом просмотрели видеоролик, посвященный жизни и творчеству русского прозаика, познакомились с интересными фактами его жизни и основными моментами биографии.

 Были проведены громкие чтения «Его величество классик». Учащимся было предложено зачитать вслух фрагменты произведений Ф.М. Достоевского. Это дало участникам чтений прекрасную возможность более глубоко и полно познакомиться с произведениями автора.

Переживания детей, их трудности и беды всегда очень волновали Достоевского, и он стремился к тому, чтобы они так же взволновали и заставили сопереживать его читателей.

О таком сопереживании учащимся были прочитаны рассказы «Записки Вареньки Доброселовой», «Илюшечка».

 

В конце библиотечного урока учащиеся посетили Виртуальную экскурсию по дому-музею Ф.М. Достоевского в Санкт-Петербурге.

 

Библиотечные мероприятия позволили учащимся расширить свои знания о жизни и творчестве писателя-философа, писателя-мыслителя Ф.М. Достоевского. Ребята пришли к выводу, что биография Достоевского драматична, а судьбы многих героев своих произведений он пережил сам.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.