Занятие-практикум Ребёнок и развивающие технологии

26 февраля  2020 года  на базе  ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 1» в рамках работы Краевого Ресурсного консультационного центре для родителей  было проведено занятие — практикум на тему: «Ребенок и развивающие технологии». На мероприятие были приглашены родители и педагогические работники дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных школ г. Железноводска и посёлка Иноземцево.

Занятие-практикум прошло в живой творческой атмосфере. Специалисты центра провели тренинги и мастер-классы с родителями и педагогами, предоставив широкий спектр образовательных технологий, способствующих развитию и раскрытию потенциальных возможностей детей, имеющих разную степень интеллектуальных нарушений.

Педагог-психолог Е. В. Колесник, провела мастер-класс  «Игровые технологии как средства развития детей с ограниченными возможностями здоровья в работе педагога – психолога».

Учитель-дефектолог  А. Н. Дубровина провела мастер-класс для родителей «Сенсорная лаборатория в домашних условиях». У  детей с интеллектуальными нарушениями  отмечается недостаточность процесса переработки сенсорной информации. Применение метода сенсорной интеграции в домашних условиях родитель — ребёнок, способствует стимуляции всех органов чувств, направлен на активизацию познавательной сферы, речи и коррекцию поведения через сенсорику

Учителя- логопеды М.А. Гузий  и Е.Н. Мотина познакомили участников и слушателей мастер-класса с наиболее эффективными здоровьесберегающими техниками, которые можно использовать в домашних условиях. Акцент был сделан на правильном речевом дыхании, которое обеспечивает нормальное звукообразование, создает условия для поддержания громкости речи, четкого соблюдения пауз, сохранения плавности речи и интонационной выразительности.

Учителя-дефектологи М. В. Федотова, М.В. Охрименко  поделились опытом в процессе мастер-классов «Использование игровых технологий в работе с детьми  с ТМНР».

Каждому из участников мероприятия выданы сертификаты, а так же предоставлен пакет с практическими рекомендациями на бумажном носителе и в электронном варианте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.