Семинар-практикум для родителей

Семинар-практикум

«Практические индивидуальные занятия с родителями

по закреплению детьми учебного материала на дому»

         Рождение в семье ребенка с ограниченными возможностями здоровья  полностью меняет сложившийся уклад жизни, влияя на ее качество, вызывая  у родителей большую палитру эмоциональных реакций (родительский надрыв).

         Продолжая работу с родителями по данной проблеме, 18 марта  2020 года,  специалисты ресурсного центра школы-интерната  по оказанию консультативно-методической помощи педагогическим работникам и родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья,  пригласили на консультацию и мастер-класс по обучению родителей (законных представителей) специальным приемам, необходимым для проведения занятий с детьми в домашних условиях.

Елена Николаевна Мотина, руководитель центра,  доказала на практике, что  использование  современных технологий способствует положительной динамике речевого развития  детей с ограниченными возможностями здоровья. Значит, научившись общаться, ребенок становится более социализированным в обществе.

Мария Анатольевна Гузий, учитель-логопед, познакомила приглашенных с инновационными техниками, которые используются на логопедических занятиях с учащимися, и порекомендовала продолжать подобные занятия с ними  дома.

Елена Владимировна Колесник, педагог-психолог, провела тренинги: «Психологическая зарядка», «Как тебе лучше?», «Ладошки», «Где живут мои чувства?»

Родители убедились, что данная форма работы  с  детьми повышает интерес и положительный настрой, активизирует познавательную и мыслительную деятельность, психические процессы,  способствующие общему развитию ребенка, а также  развивает все компоненты речевой системы.

Все мы разные и чувствуем по-разному. А индивидуальный подход к родителям  важен  так  же, как и при работе с детьми.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.