Семинар-практикум для родителей

Как организовать логопедические занятия с детьми дома?

          На такую тему педагогами-логопедами школы-интерната Гузий Марией Анатольевной и Мотиной Еленой Николаевной был проведен семинар — практикум для родителей  в первой четверти 2020-2021 учебного года.

В связи с неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой, в  целях профилактики коронавирусной инфекции (COVID-19), встречи  проводились в индивидуальном порядке, с соблюдением необходимых мер безопасности.

Цель семинара-практикума:

  •  привлечь внимание родителей  к  формированию единого понимания целей и задач, средств и методов воспитания детей, их эмоционального благополучия, полноценного речевого,  физического, психического и умственного развития;
  • обучить родителей приемам работы с детьми-логопатами.

На таких индивидуальных семинарах — практикумах родители обучаются приемам  артикуляционной и пальчиковой гимнастики, самомассажу кистей рук,  гимнастике для глаз  и дыхания, навыкам звукового анализа, играм  на развитие мелкой моторики рук.

Педагоги уверены, что использование различных  форм сотрудничества с родителями способствует их активному участию в коррекционно-развивающей работе с детьми. А это существенно повышает эффективность и качество исправления речевых нарушений у детей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.