День словарей и энциклопедий

День словарей и энциклопедий

С 19 по 23 ноября учащиеся 5-9 классов приняли участие в праздновании Дня словаря и энциклопедий, который отмечается в нашей стране 22 ноября, в день рождения русского учёного, писателя, лексикографа, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля.

В этот период времени в школе была организована выставка «День словарей и энциклопедий».

С целью расширения знаний о словарях и демонстрации практического применения различных видов словарей в жизни, 23 ноября, педагогом-библиотекарем Васильевой Е.В. проведено внеклассное мероприятие для 5-9 классов «День словаря».

Мероприятие сопровождалось ИКТ-презентацией. Была организована выставка словарей и энциклопедий, на которой были представлены различные словари, энциклопедии и справочники.

На мероприятии учащиеся познакомились с создателем «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даль, узнали его биографические факты. Многие из посетителей впервые узнали об этом празднике и о том, что дата эта приурочена ко дню рождения В.И. Даля – русского писателя, учёного, лексикографа, собирателя фольклора, автора «Толкового словаря живого великорусского языка».

Ребята также познакомились с разными видами словарей и их главными функциями.

В игровой форме ребята толковали значения слов и угадывали их по толкованию, объясняли значение фразеологизмов, договаривали пословицы и поговорки.

В конце мероприятия сделали вывод, что словари, энциклопедии и справочники всегда будут спутниками образованного человека, интересующегося своим родным языком, его прошлым и настоящим. И для сохранения нашего языка и культуры мы должны изучать свой язык вместе с историей народа, культурой и традициями, бороться за чистоту родного языка, хранить культуру нашего народа, любить свой родной язык и свою Родину.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.